Commissioni Regionali Vespa Club d’Italia

Macro Regione 1

Liguria Lombardia – Piemonte Valle d’Aosta

Consiglieri coordinatori del gruppo di lavoro: Carlo Bozzetti, Roberto Donati

LOMBARDIA
Collaboratori per lo Sport: Valerio Paparazzo, Benito Signori
Collaboratore per il Turismo: Davide Sala
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Alfonso Vivaldini

PIEMONTE – VALLE D’AOSTA
Collaboratore per lo Sport: Paolo Giacomotti
Collaboratore per il Turismo: Matteo Mellano

LIGURIA
Collaboratore per lo Sport: Massimo Trincheri
Collaboratore per il Turismo: Federico Fasolato


Macro Regione 2

Emilia-Romagna – Friuli Venezia Giulia – Trentino Alto Adige – Veneto

Consiglieri coordinatori del gruppo di lavoro: Alessia Galiotto, Leonardo Pilati

EMILIA-ROMAGNA
Collaboratore per lo Sport: Renzo Fabbri
Collaboratore per il Turismo: Claudio Fiori

FRIULI VENEZIA GIULIA
Collaboratore per lo Sport: Adolfo Rossetti
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Sergio Basso Malvani

TRENTINO ALTO ADIGE
Collaboratore per lo Sport: Fiorenzo Rossi
Collaboratore per il Turismo: Ezio Zamignan

VENETO
Collaboratore per lo Sport: Roberto Bombonato
Collaboratore per il Turismo: Massimiliano Termini
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Marco Innocentin


Macro Regione 3

Lazio – Marche Toscana – Umbria 

Consiglieri coordinatori del gruppo di lavoro: Stefano Crociani, Frederik Rosso

LAZIO
Collaboratori per lo Sport: Benedetto Lacchè, Ivano Lanzone
Collaboratore per il Turismo: Nunzio Bonanno
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Edmond Galasso

MARCHE
Collaboratore per lo Sport: Quirino Inverni
Collaboratore per il Turismo: Sirio Silvestri
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Tito Gibertini

TOSCANA
Collaboratore per lo Sport: Alberto Menciassi

UMBRIA
Collaboratori per lo Sport: Giacomo Bartolini, Gianluca Perri
Collaboratore per il Turismo: Gilberto Pellegrini


Macro Regione 4

Abruzzo Basilicata – Campania – Molise Puglia

Consiglieri coordinatori del gruppo di lavoro: Franco Benignetti, Roberto Leardi

ABRUZZO
Collaboratore per lo Sport: Leonardo Santucci
Collaboratore per il Turismo: Danilo Mantini
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Alessandro Iannone

MOLISE
Collaboratore per lo Sport: Ignazio Rivera
Collaboratore per il Turismo: Antonello Gentile
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Giovanni Pacifico

PUGLIA – BASILICATA
Collaboratori per lo Sport: Cosimo Barratta, Antonio Marangi
Collaboratore per il Turismo: Giuseppe Nacci
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Antonio Legittimo


Macro Regione 5

Calabria – Sardegna – Sicilia

Consiglieri coordinatori del gruppo di lavoro: Antonino De Pasquale, Vincenzo Vitrioli

CALABRIA
Collaboratore per lo Sport: Antonino Luvarà
Collaboratore per il Turismo: Vincenzo Caridi

SARDEGNA
Collaboratore per lo Sport: Massimo Fadda
Collaboratore per il Turismo: Maurizio Vannini
Collaboratore per lo Storico/Culturale: Daniela Giannichedda

SICILIA
Collaboratore per lo Sport: Vincenzo Pisano
Collaboratori per il Turismo: Matteo Modica, Antonino Paleologo
Collaboratori per lo Storico/Culturale: Francesco Badalamenti, Nicola Cacciola


NOTA: elenco aggiornato al 16 dicembre 2021

Condividi sul tuo social preferito